5 июля, в субботу, состоялся традиционный крестный ход из Паневежиса в село Гегабрасты, организованный Литовской Православной Церковью.

Крестный ход  начался с молебна в Воскресенском храме (Паневежис), который совершили иерей Сергий Казаринов и иерей Федор Гурилев. С напутственным словом ко всем участникам обратился отец Федор, напомнив, что крестный ход совершают люди по доброй воле и благословил на благое дело.

Затем участники начали свой 35-ти километровый переход. Первый этап проходил по улицам и пригородам Паневежиса, а после перерыва на обед паломникам предстоял более разнообразный маршрут, который пролегал как вдоль реки, так и по лесным тропам, мимо живописных полей с ромашками, васильками и маками.

Весь путь занял около 10 часов с небольшими перерывами на привал и трапезу. По пути присоединялись новые участники разного возраста от 3 до 75 лет. Отрадно, что среди паломников было несколько семей. На протяжении всего пути читались молитвы, акафисты и Евангелие. Мужчины по очереди несли крест и хоругви. В конце маршрута участники совершили благодарственное молитвословие в храме св. Николая (село Гегабрасты).

За братской трапезой отец Федор поблагодарил всех молящихся, а профессор Ольга Леонидовна Янушкявичене рассказала о том, как зарождалась традиция крестного хода более 30 лет назад по инициативе нынешнего иеромонаха Никона (Ворошилова) и иконописца Ольги Богомоловой, которая написала Тихвинскую икону Богородицы и передала в дар Никольской церкви. Эта икона также сопровождала все предыдущие крестные ходы. Празднование иконы Тихвинской состоится 9 июля.

В общей сложности в мероприятии приняли участие около 60 человек, в том числе 10 клайпедчан. На протяжении пути чувствовалось присутствие Божие, сама природа стала ближе: аисты, зайчики, курочки, лошадки и разные насекомые на пути будто сопровождали молящихся, даже тучки напомнили о себе, пролив дождинки и заслоняя солнышко. А проезжающие машины и велосипедисты приостанавливались, пропуская вперёд процессию с крестом, иконой и хоругвями. Кроме того, малознакомые и совсем незнакомые люди помогали друг другу морально и физически. Один местный житель на машине подвез воды и предлагал продукты, а местная жительница разрешила отдохнуть уставшим путникам на своей частной территории.

Настоятель Воскресенского храма священник Алексий Шальчюнас благодарит всех, кто приехал, молился, помогал в организации и проведении, в том числе, конечно, трудолюбивых поваров-кормилиц, а также водителей, которые предоставили свой транспорт для перевозки людей с конечной точки обратно в Паневежис. Отец Федор был вдохновителем и миротворцем на всем пути, улаживая с любовью непредвиденные ситуации, находя нужные слова поддержки для каждого. Особо хочется сказать о маленьких участниках, о детях дошкольного и школьного возраста. Они с упорством преодолевали маршрут, не уступая взрослым. В помощь им были велосипеды и спины старших, а также микроавтобус, который сопровождал процессию, давая возможность преодолеть некоторое расстояние на колесах. Диакон Александр Щёкин радушно предлагал услуги, приходя на помощь уставшим людям. Для кого-то это был первый опыт преодоления пути, для других далеко не первый и не последний, но однозначно, что для всех этот день останется в памяти и еще долго будут в мыслях слова молитвы, которые сопровождали паломников: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»

(Текст и фото предоставила одна из участниц крестного хода)

 

 
Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.